Einladung und Ausschreibung DSVMilka Schülercup

Einladung und Ausschreibung

zum DSV Milka Schülercup

Skisprung / Nordische Kombination

vom 17. - 19. Februar 2017

in Johanngeorgenstadt

Wettkampfort:                    Jugendschanze und Standardlaufstrecken an der Erzgebirgsschanze

Organisator:                        WSV 08 Johanngeorgenstadt

Quartiere                              Tel.:03773 / 888222

                                               Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!                

                                               www.johanngeorgenstadt.de

Disziplin:                              Skisprung / Nordische Kombination K 45         

                                               Doppelwettkampf                                            

                                               Einzel 2,5 km / 5,0 km

                                               Sprint 1,2 km / 2,5 km 

Teilnahmeberechtigt:        Nachwuchsaktive Sportler aller Landes-skiverbände des Deutschen Skiverbandes

                                               in der jeweils ausgeschriebenen Altersklasse.

Klasseneinteilung: Nordische Kombination

                                                 Schüler (S12)               männlich                      Jahrgang 2005

                                                  Schüler (S13)               männlich                      Jahrgang 2004

                                                  Schüler (S12/S13/S14)            weiblich                        Jahrgang 2005/ 2004/ 2003

                                        Skisprung

                                                  Schüler (S12)               männlich                      Jahrgang 2005

                                                  Schüler (S13)               männlich                      Jahrgang 2004

                                                 Schüler (S12/S13/S14)            weiblich                        Jahrgang 2005/ 2004 / 2003

Programm / Zeitplan:

Donnerstag, den 16.02.2017  

13.00 - 16.00 Uhr                               freies Training

                                           (und nach telefonischer Anfrage)            

Freitag, den 17.02.2017                          

10.00 - 12.00 Uhr                     Streckenbesichtigung + freies Training Laufstrecke    

12.30 Uhr                                 Startnummernausgabe ( Schanzenbungalow )

13.00 Uhr–17.00 Uhr                Offizielles Sprungtraining ( 2 DG ) /  3.Sprung Pocketjump )                  

18.00 Uhr                                 Mannschaftsführersitzung im Loipenhaus an der Rollerbahn                  

Samstag, den 18.02.2017

8.30 Uhr                                   Startnummernausgabe ( Schanzenbungalow )

9.00 Uhr                                   Probedurchgang SP + NK    

im Anschluss daran                  1.+ 2. Wertungsdurchgang

                                                    SP + NK

ca. 16.00 Uhr                           Start Kombinationslanglauf S 12 m

ca. 16.20 Uhr                            Start Kombinationslanglauf S 12/ 13/1 4 w

ca. 16.50 Uhr                            Start Kombinationslanglauf S 13 m

ca.17.30 Uhr                             Siegerehrung SP  

                                          daran anschließend  Siegerehrung NK

                      Für eine gastronomische Versorgung für Sportler, Betreuer und Gäste ist gesorgt.

Sonntag, den 19.02.2017

08.30 Uhr                                Startnummernausgabe ( Schanzenbungalow )

09.00 Uhr                               Probedurchgang SP + NK                              

                                                  anschl. 1. Wertungsdurchgang

                                                  anschl. 2. Wertungsdurchgang

 ca. 12.30 Uhr                        Siegerehrung SP

 ca. 15.00 Uhr                         Start Kombinationslanglauf S 12 m

 ca. 15.15 Uhr                           Start Kombinationslanglauf S 12/13/14 w

 ca. 15.40 Uhr                           Start Kombinationslanglauf S 13 m     

                                                 anschließend Siegerehrung NK